Вівторок, 4 Серпня, 2026
ДодомуНовиниСирия может избежать войны, если отдаст все химоружие

Сирия может избежать войны, если отдаст все химоружие

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент Сирии Башар Асад может избежать войны, если до конца недели отдаст все имеющиеся у него химическое оружие. Об этом сообщает Reuters.

Накануне Асад заверил, что не имеет никакого отношения к химатаке в пригороде Дамаска. При этом он подчеркнул, что Сирия ответит на военную агрессию Запада, если таковая все же будет.

Сенат США (верхняя палата конгресса) проголосует по военной операции в Сирии в среду, 11 сентября. Президент США Барак Обама надеется, что конгрессмены поддержат идею интервенции. При этом он уклонился от ответа на вопрос, готов ли он отдать приказ о начале операции, если конгресс все же выскажется против.

Позицию США по сирийскому вопросу разделяют 10 стран «большой двадцатки». Они готовы начать операцию в Сирии без санкции Совета Безопасности ООН.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ