Четвер, 12 Березня, 2026
ДодомуНовиниВ августе Землю ожидают сильнейшие магнитные бури

В августе Землю ожидают сильнейшие магнитные бури

 Может быть до 200 вспышек в сутки, длящихся по 2-3 часа", – отметила сотрудница Астрономической обсерватории ЛНУ имени Франко Мария Ковальча.

По словам сотрудника Одесской обсерватории Михаила Рябова, пик солнечной активности начался в 2009 году, и сейчас приближается к максимальной отметке.

"Это означает, что на Солнце практически ежедневно есть несколько групп пятен – до десяти и даже больше, причем каждая группа может быть по размеру больше Земли. Это области, в которых накапливается магнитная энергия, и со временем она материализуется в виде солнечных вспышек. Спустя сутки-трое, если Земля окажется на пути следования потока высвободившихся частиц – происходит магнитная буря", – рассказал Рябов.

Ученый отметил, что повышенная солнечная активность ожидается 27-28 июля, 1-2 августа, а более серьезный "возмущенный" период – с 4 по 6 число.

В периоды повышенной солнечной активности медики советуют не только ограничить свою активность, следить за давлением и носить с собой таблетки. Также стоит отказаться от кофе и острой пищи.

Напомним, что последняя сильная магнитная буря на Земле прошла 29 июня. Она была спровоцированная потоком высокоскоростного солнечного ветра – заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ