По состоянию на 24 июля, в Крыму отдохнуло 3 миллиона 100 человек, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает УНН.
На сегодняшний день 10% от общего количества отдохнувших – туристы, прибывшие авиатранспортом.
"Авиапоток составляет 308 тысяч человек, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение железнодорожного пассажиропотока составило 3,3%", – отметили в Минкурортов.
По словам первого заместителя министра курортов и туризма АРК Николая Маринова, ежегодно количество отдыхающих, приезжающих в Крым, увеличивается. Так, в прошлом году на майские праздники в регион приехало на 16,5% больше туристов и на 13,1% больше в сентябре-октябре, по сравнению с 2011 годом. При этом в период высокого сезона турпоток вырос незначительно.
"В этом году тенденция сохраняется. В апреле-мае 2013 года рост турпотока составил 24% по сравнению с очень успешным 2012 годом", – отметил Николай Маринов.
Он также сообщил, что увеличение числа отдыхающих, прибывших в Крым авиатранспортом, ежегодно растет.
"Авиапоток возрастает как минимум на 15% ежегодно и составляет внушительные цифры. Аэропорт "Симферополь" считается вторым по пассажиропотоку в Украине, после аэропорта "Борисполь", – пояснил Николай Маринов.
При этом, по его словам, сокращается доля перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.