Вівторок, 18 Лютого, 2025
ДодомуНовиниУмственную работу внесли в список причин ожирения

Умственную работу внесли в список причин ожирения

Интеллектуальный труд толкает человека на потребление лишних калорий. К такому мнению пришли исследователи из университета Лаваля. Результаты их работы опубликованы в издании Psychosomatic Medicine.

В исследовании под руководством доктора Анджело Тремблея участвовали студенты, которые в течение 45 минут выполняли то или иное задание: отдыхали в сидячем положении; читали или резюмировали текст; проходили тесты на память, внимание и активность. После каждого занятия студенты могли угоститься любой едой в буфете.

Оказалось, что после работы с текстом студенты употребляли на 203 калории больше, чем после отдыха, а после выполнения тестов – на 253 калории больше. Анализ крови участников показал, что умственная работа вызывает колебания в уровнях глюкозы и инсулина. Это может быть связано как со стрессом во время деятельности, так и биологической адаптацией при сжигании глюкозы, которая служит топливом для работы мозга.

Этот эксперимент может объяснить растущую проблему ожирения в мире, говорят исследователи. Все больше людей занимаются интеллектуальным трудом, при этом физическая активность снижается.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ