Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что смена члена Центральной избирательной комиссии направлена на фальсифицирование будущих выборов 2015 года.
"Фальсификация президентских выборов 2015го года. Именно это основная задача – назначить нового члена ЦИК, избрать нового председателя ЦИК, и будет все как в 2004 году, когда голосовали по одному, а результаты голосования были признаны ЦИК совсем другие", – сказал он, выступая с парламентской трибуны в четверг.
"Мы считаем, что это попытка Виктора Януковича украсть голоса украинцев через незаконную смену председателя ЦИК", – заявил А.Яценюк.
Он подчеркнул, что голосование за отставку председателя ЦИК было незаконным, потому что в среду во время консультаций у председателя Верховной Рады председатель Верховной Рады заявил о том, что в Верховной Раде нет заявления Владимира Шаповала об отставке его с должности члена ЦИК.
В свою очередь председатель Верховной Рады В.Рыбак возразил: "Я такого заявления никогда не делал… это вранье", на что А.Яценюк парировал: "Вы сказали, что нет представления".
При этом А.Яценюк продолжал настаивать, что заявления В.Шаповала нет: "Прочтите личную стенограмму Рыбака! Он сказал: человек попросил его уволить, но заявления нет" и потребовал немедленных политических консультаций.
Как сообщалось, 4 июля Верховная Рада Украины прекратила полномочия члена ЦИК, председателя комиссии В.Шаповала. После этого нардепы приняли решение о назначении Александра Копыленко членом Центральной избирательной комиссии.
Эксперты не исключают, что именно А.Копыленко будет избран главой Центризбиркома вместо В.Шаповала.