Правоохранительные органы разбираются, почему ночной пожар в психоневрологической больнице №14 подмосковного поселка Раменский привел к такому большому числу жертв – 38 человек. Главная версия: находившиеся под транквилизаторами пациенты не смогли выбраться из-за решеток на окнах, пишет "Комсомольская правда". Большинство погибших найдены в кроватях.
Всего в здании был 41 человек. Погибли 36 пациентов и две сотрудницы больницы. Спастись удалось троим – 30-летней медсестре Виктории Волковой и двум пациентам, которых она успела вывести из горящего здания – 26-летнему Дмитрию Гладких и 69-летней Диане Куликовой. Полный список опубликован на сайте МЧС.
Медсестра не смогла вывести остальных, так как в коридоре бушевало пламя и оно быстро распространялось, объяснили в оперативном штабе на месте ЧП.
Вместе с тем начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС по Московской области Вадим Беловошин заявил, что решетки на окнах ни при чем, "потому что в здании есть два эвакуационных выхода, они широкие и позволяют быстро эвакуировать людей". Однако, "как говорит спасшаяся медсестра, было очень сильное задымление и она смогла вывести только двоих пациентов", добавил он.
"Решетки на окнах где-то были, а где-то нет", – рассказал главврач, которого цитирует Life News. Медик уточнил, что неходячих больных было двое, однако остальные пациенты страдали тяжелыми психическими недугами. В основном в сгоревшем корпусе находились больные с острыми психозами, страдающие алкоголизмом, и один наркоман. Также были пациенты с шизофренией.
Не исключено, что кто-то из них готовил побег: во время осмотра места происшествия был обнаружен полутораметровый подкоп, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.
По данным источника в медицинских кругах Московской области, пациенты больницы находились под воздействием сильнодействующих препаратов, назначенных им в связи с имевшимися у них расстройствами, поэтому отреагировать на возникновение пожара оперативно они не могли. Лекарственные препараты были назначены им законно по имевшимся у пациентов показаниям, отмечает агентство.
В больнице горел деревянный корпус размером 35 на 12 метров и кирпичная пристройка к нему с деревянной обрешеткой размером 25 на 18 метров. Пожар начался с палаты, где находились пациенты после карантина, сообщил представитель следствия. Приоритетные версии пожара – неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. Но и другие возможные версии, включая поджог, пока не исключаются, сообщили агентствам в Следственном комитете.
Директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых информировал, что проверка пожарной безопасности в больнице проводилась в августе 2012 года, нарушений выявлено не было, "все соответствовало нормативам". Причем он уточнил РИА "Новости", что во время предыдущей проверки, в январе 2012-го, были найдены нарушения режимного характера: отсутствовали плафоны на лампах, указатели выхода не везде были, затруднен проезд к пожарному водопроводу. Но в августе все эти нарушения устранили.
Замначальника Центрального регионального центра МЧС Александр Басулин подтвердил, что пожарная сигнализация в больнице была исправна.
В связи с трагедией в поселке Раменский 27 апреля объявлено в Подмосковье днем траура, распоряжение издал врио губернатора Андрей Воробьев. По факту пожара возбуждено дело по статье 219 УК РФ (нарушений требований пожарной безопасности повлекшее смерть двух и более лиц).