П’ятниця, 19 Грудня, 2025
ДодомуНовиниБойко: Украина остается главным транспортером российского газа

Бойко: Украина остается главным транспортером российского газа

Украина была и остается главным транспортером российского газа, несмотря на запуск Россией обходных газопроводов. Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко на шестом Киевском форуме «Безопасность в опасном мире».

По его словам, один из главных приоритетов для Украины на сегодня – продолжать быть газотранспортной государством.

«Украинской ГТС транспортируется сейчас 60% российского газа в Европу и сегодня мы является ключевым элементом энергетической безопасности Европы. Такая ситуация не изменится еще долго, поэтому нам нужна как поддержка со стороны европейских партнеров так и диалог с Россией», – заявил Бойко.

Напомним, 17 апреля министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина и Европейский Союз обсудят модернизацию украинской газотранспортной системы 3 мая в Брюсселе.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ