Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЛукашенко одобрил стройку "Газпрома" в Минске

Лукашенко одобрил стройку "Газпрома" в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о строительстве компанией "Газпром трансгаз Беларусь" (бывший "Белтрансгаз", 100-процентная "дочка" "Газпрома") многофункционального комплекса на месте автовокзала "Московский" в Минске. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, инвестор за 17,2 миллиона долларов получит в аренду участок площадью 8,27 гектара. К 2018 году на месте снесенного автовокзала должен появиться МФК, в состав которого войдут отель, физкультурно-оздоровительный комплекс, медицинский центр, паркинг и объекты инженерной инфраструктуры.

"Белтрансгаз" также должен будет заплатить в городской бюджет 13,7 миллиона долларов в качестве компенсации за изъятие земли и снос "Московского". Кроме того, компания обязуется частично профинансировать строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова и жилого дома для многодетных семей. При этом материалы, ввозимые для реализации девелоперского проекта на месте автовокзала, не будут облагаться пошлинами и налогами.

Инициатором строительства многофункционального комплекса в начале 2012 года выступил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Сообщалось, что в рамках проекта компания намерена возвести офисный центр для собственных нужд.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ