Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниАмериканцы отвергли обвинения в подготовке революции в Азербайджане

Американцы отвергли обвинения в подготовке революции в Азербайджане

Американское посольство в Азербайджане выступило в защиту Национального института демократии (NDI), который на днях был обвинен в подготовке «революции» на территории этой республики. Об этом сообщает Contact.az.

Отвечая на статью «2 миллиона долларов на "фейсбуковскую революцию" в Азербайджане», опубликованную на днях одним из азербайджанских сайтов, посольство заявило, что содержащиеся в этой публикации обвинения «безосновательны». «Национальный демократический институт и его директор работают в поддержку гражданского общества Азербайджана и его демократического развития. NDİ абсолютно прозрачен перед правительством Азербайджана», — утверждают дипломаты.

Подобным образом, по информации Haqqin.az, на публикацию отреагировал и руководитель бакинского представительства NDI Алекс Григорьевс. «NDİ не поддерживает ни одну партию, ни одну силу, будь-то за или против власти», — утверждает он.

Статья «2 миллиона долларов на "фейсбуковскую революцию" в Азербайджане» была опубликована 10 марта на сайте Haqqin.az. В ней утверждалось, что руководитель азербайджанского представительства NDI Алекс Григорьевс является «экспортером революций». «Где бы не появлялся этот казалось бы уже немолодой человек, вспыхивали беспорядки, куда бы не ступала его нога — поднималась революция, происходили тектонические процессы, которые завершались сменой социально-политической формации», — писал автор статьи (напоминая, что в начале 2000-х годов Григорьевс работал в Грузии и на Украине).

Далее отмечалось, что после перерыва в своей деятельности в Азербайджане (в 2011 году, в разгар «арабской весны», азербайджанские власти добились остановки деятельности местного представительства NDI, однако позднее представительство возобновило работу) институт «расширил поле деятельности с молодежью, выработав специальную стратегию использования социальных сетей».

С NDI автор статьи связывал и недавнюю акцию протеста против небоевых потерь в азербайджанской армии, которая была организована через Facebook. Наконец, в публикации утверждалось, что за последние несколько лет Григорьевс, находившийся в Азербайджане, снял со своего банковского счета около двух миллионов долларов. Деньги якобы снимались «в преддверии оппозиционных митингов».

Национальный институт демократии был создан правительством США для продвижения демократии в развивающихся странах. Его считают причастным к подготовке «цветных революций» в ряде стран.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ