Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЧерез 50 лет Украина может превратиться в тропическую страну

Через 50 лет Украина может превратиться в тропическую страну

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида считает, что если тенденция потепления в течение ближайших 50 лет будет идти нынешними темпами, территория Украины может превратиться в тропическую страну.

По его словам, отрасли украинской экономики, в первую очередь сельское хозяйство, энергетика и транспорт, должны адаптироваться к этим изменениям. "Если не начать этот процесс сегодня, то через пятьдесят лет мы можем столкнуться с огромными проблемами", – заявил Кульбида.

Он отметил, что за последние 20-25 лет средняя годовая температура в Украине существенно выросла – примерно на 2 градуса летом и зимой, в переходные сезоны эта тенденция выражена меньше. "Другое дело, насколько потепление будет длительным", – отметил синоптик.

По оценке межправительственной группы экспертов по изменению климата, работающей при ООН, в ближайшие 50-100 лет приостановки процессов глобального потепления ожидать не следует, заявил Кульбида. "Правда, последствия этого разные ученые оценивают по-разному. Например, есть мнение, что глобальное потепление приводит к таянию ледников, что приводит к охлаждению воды Мирового океана, а это уже вызывает последующее похолодание", – добавил он.

На вопрос, чего можно ожидать жителям Украины от процессов глобального потепления в ближайшее время, Кульбида отметил, что "через 20-30 лет у нас лишь изредка может выпадать снег".

Он также отметил, что в пригородах Киева, вероятно, скоро можно будет высаживать садовые культуры, которые сейчас растут на севере Николаевской и Кировоградской областей. "Лет 40 назад у нас в Украине в северных регионах нельзя было получить, например, нормального качества зерно кукурузы… из-за недостатка тепла. Сегодня на всей территории Украины, включая крайние северные точки, можно выращивать кукурузу на зерно как семенной материал. Это говорит о том, что у нас обеспеченность теплом растет. Кроме того, культивирование риса однозначно будет продвигаться дальше на север. В Украине сбор этой культуры будет расти с каждым годом. Если же вы надеетесь, что у нас будут расти бананы – то это вопрос более далекого будущего", – сказал Кульбида.

Также он также считает, что заморозки в апреле и мае никуда не исчезнут. "Средняя температура в мае за последние 25 лет никак не изменилась. Это говорит о том, что атмосферные процессы, которые развиваются в конце весны, за последние 30-40 лет остались те же. Каждый год у нас в мае наблюдаются достаточно сильные заморозки в тех или других регионах. Поэтому пока никуда от этого не денемся", – заявил он.

По его словам, глобальное потепление также не станет причиной затопления больших пространств водами Мирового океана и Украине это не грозит. "В ближайшие 50 лет возможен подъем уровня моря где-то до 50-60 см. Для территорий низинных, которые расположены рядом с морем, или островных государств это действительно представляет угрозу. Для Украины это не будет характерным. Этот процесс чрезвычайно медленный и почти незаметный", – отметил он.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ