П’ятниця, 13 Лютого, 2026
ДодомуНовиниСиноптики не прогнозируют сильных паводков на нынешнюю весну

Синоптики не прогнозируют сильных паводков на нынешнюю весну

Сильных и опасных паводков весной нынешнего 2013 года в Украине опасаться не стоит, пишет во вторник газета "Сегодня" со ссылкой на заместителя начальника Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко.

"Уровень рек весной поднимется незначительно. Чуть больше коснется бассейна Днестра, верхних притоков Припяти и Западного Буга. Но наводнений не будет", – отметил синоптик.

При этом, по его словам, в нынешнем году в Украине ожидается хороший урожай озимых культур. "Зима для них была благоприятная, и влаги на полях было достаточно", – отметил А.Прокопенко.

По его словам, потепление начнется в Украине на следующей неделе – с 19—20 марта. "Ощутимо поднимется температура в южных регионах Украины — до +10-15 (градусов по Цельсию – ИФ). На остальной территории страны — от +3 до +9. Кстати, ночи преимущественно будут уже с небольшим плюсом (до +4)", – заявил синоптик.

"Теплеть будет волнами. Так, в самом конце месяца температура снова снизится совсем ненадолго, но морозы не вернутся", – добавил А.Прокопенко.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ