П’ятниця, 19 Грудня, 2025
ДодомуНовиниОдин из летчиков Ан-24 рассказал о катастрофе

Один из летчиков Ан-24 рассказал о катастрофе

"Был в кабине, но не управлял самолетом, просто смотрел за работой летчиков. Думаю, что причина аварии была в плохой видимости. Два раза нас ударило о землю, а потом все закрутилось, самолет повело вправо, загорелся правый двигатель и был разлом в районе кабины пилотов. Через этот разлом люди выбирались наружу ", – пояснил он.

По словам Клима, экипаж пострадал не сильно. Практикант рассказал, что помогал вытаскивать единственного ребенка, который был на борту самолета. Это, уточняет курсант, мальчик 10-12 лет (очевидно, 9-летний сын погибшего советника председателя Одесского облсовета Валерия Бабкова, – Ред.).

"Парень все спрашивал – где папа. А самое печальное, что несколько минут назад я видел его отца погибшим. Мальчика мы передали его дяде", – рассказал молодой летчик.

В результате аварийной посадки самолета АН-24 в международном аэропорту "Донецк" погибли 5 человек, во время проведения спасательной операции эвакуированы 45 человек, из которых 8 человек с травмами госпитализированы, говорится в сообщении, обнародованном на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям утром в четверг

По данным пресс-службы ГСЧС, самолет, выполнявший чартерный рейс "Одесса-Донецк", в среду в 18:24 во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы в Донецком международном аэропорту имени Прокофьева. От удара самолет перевернулся, его корпус раскололся. На борту самолета находилось 52 человека, в том числе 8 членов экипажа.

Глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил, что пожара при аварийной посадке не было. По его словам, самолет не горел, его вовремя охладили. В то же время, один из пассажиров данного самолета Дмитрий Вербицкий рассказал журналистам, что на борту самолета возник пожар, который быстро погасили.

Среди погибших – советник председателя Одесского облсовета Валерий Бабков. Кроме него, в самоелете были и другие чиновники Одесского горсовета и Одесского облсовета. Все они в качестве футбольных болельщиков следовали на матч "Шахтер" – "Боруссия" в Донецке.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ