Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник положительно оценил результаты ведомства за 2012 год и обозначил планы на 2013 год. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.
«Для образования уходящий год оцениваю положительно, потому что мы сделали, скажем, для сельских учеников, больше чем за 5-6 предыдущих лет – это 1000 школьных автобусов… Если говорить о детских садиках, то тоже положительно, потому что я начинал работать, когда охват детей местами в дошкольных учреждениях составлял 63%, сегодня – это почти 88%, а в некоторых регионах пятилетки стопроцентно обеспечены дошкольным образованием. Это показатели, которые рекомендует наиболее развитым странам Европейский Союз – обеспечение местами детей в дошкольных учреждениях на уровне 80%. Мы уже имеем такие показатели», – рассказал Табачник.
Кроме того, он отметил, что по результатам работы в высшей школе примером является вручение государственных премий. Так, более половины награжденных – это работники высших учебных заведений, их научные результаты заслуживают самой высокой оценки.
«У нас в этом году впервые 350 студентов и аспирантов по конкурсу поехали учиться за средства государственного бюджета, впервые в истории страны, в лучшие университеты Европы, США и даже Японии. В следующем году эта программа будет уже третий год продолжена. Это тоже очень важно. Поэтому я 2012 год для образования оцениваю как положительный и успешный. Мы впервые ввели электронное поступление во время вступительной кампании. Нареканий не было. Это гораздо удобнее», – отметил министр.