Россия намерена до 2020 года потратить на космическую деятельность 2,1 триллиона рублей (около 70 миллиардов долларов) что позволит изучать Луну, Марс и другие небесные тела Солнечной системы.
Как передает УНИАН из РФ, об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал на заседании правительства, на котором сегодня была принята государственная программа космической деятельности России на 2013–2020 годы.
"Суммарный объём финансирования очень значительный – 2,1 триллиона рублей, включая и внебюджетные источники. Важно, чтобы при таком ресурсном обеспечении предприятия ракетно-космической промышленности повышали производительность труда, улучшали характеристики космической техники, ее надежность и надежность наземной инфраструктуры", – сказал Медведев.
По его словам, программа направлена на обеспечение обороноспособности и безопасности, развитие экономики и социальной сферы РФ, а также дальнейшие исследования космического пространства. "Программа позволит принимать полноценное участие в перспективных совместных проектах, таких как Международная космическая станция, изучение Луны, Марса, других небесных тел Солнечной системы", – сказал он.
Медведев подчеркнул, что необходимо также укреплять экспортный потенциал отрасли, в том числе на рынке так называемых пусковых услуг и продажи космических средств, обеспечивать конкурентоспособность и доступность навигационных и телекоммуникационных услуг.