Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниШтаты хотели взорвать Луну, чтобы запугать СССР

Штаты хотели взорвать Луну, чтобы запугать СССР

В разгар холодной войны США планировали устроить ядерный взрыв на Луне, чтобы запугать Советский Союз.

Как пишет The Daily Mail, секретный проект NASA, носивший безобидные названия Изучение возможности исследовательского полета на Луну и Проект А119, планировалось осуществить к 1959 году. Планировалось, что ракета с небольшим зарядом, достигнув Луны, столкнется с ней и произойдет взрыв.

Авторы проекта изначально хотели использовать водородную бомбу, однако отказались от этой идеи из-за слишком большого веса, не позволившего бы ракете взлететь. Реализовать проект в NASA собирались к тому моменту, когда американские ВВС получили первые межконтинентальные баллистические ракеты. После запуска Советским Союзом первого спутника Вашингтон лишь укрепился в мыслях осуществить этот план.

Поняв, что безопасность человечества может оказаться под угрозой в случае, если что-то пойдет не так, Пентагон отказался от своей затеи. Также сдерживающим фактором было то, что ученые выразили озабоченность относительно возможного загрязнения Луны радиоактивными материалами.

Информация о тайных планах NASA была обнародована еще в 2000 году, когда физик Леонард Райфелл, ранее занимвший пост заместителя директора американского космического агентства, признался в этом в интервью Associated Press. Однако в ВВС США это интервью никак не прокомментировали.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ