Понеділок, 16 Березня, 2026
ДодомуНовиниРегионалы лидируют в 120 одномандатных округах после обработки 50%

Регионалы лидируют в 120 одномандатных округах после обработки 50%

В 57 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты.

В Донецкой, Харьковской областях и в Севастополе лидируют только кандидаты-одномандатники от Партии регионов. В Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Черниговской областях выдвиженцы правящей партии не побеждают ни в одном округе.

Выборы в парламент Украины состоялись в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из них – по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарным округам.

После подсчета 50% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам лидирует Партия регионов, у нее 35,03% голосов, оппозиционная "Батькивщина" набирает 21,98%, третье место у Компартии (14,89%). На четвертом месте – партия "УДАР" боксера Виталия Кличко с 12,88%, на пятом – националисты из "Свободы" (8,34%).

Проходной барьер составляет 5%.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ