Старейший из остававшихся в живых узников нацистского концлагеря «Освенцим» Антоний Добровольский умер в Польше в возрасте 108 лет, сообщает в понедельник местная газета PolskaTimes со ссылкой на представителя музея «Освенцим» Адама Цыра.
Добровольский родился и вырос в польском Вельбуже, до начала Второй мировой войны работал учителем. После оккупации Польши нацистами этот мужчина тайно читал лекции для учеников начальной школы. Эти лекции были запрещены оккупационной администрацией.
В 1942 году гестапо арестовала Добровольского. Позже он был переведен из изолятора в Радоме в лагерь смерти «Освенцим», известный также как «Аушвиц». Позже его перевезли в лагерь «Заксенхаузен» в Германии. Весной 1945 года Красная армия освободила узников концлагеря, среди них был и Добровольский, сообщает РИА «Новости».
После войны он работал директором школы в городе Дембно, где после выхода на пенсию жил до самой смерти.
Расположенный рядом с одноименным польским городом концлагерь «Освенцим» является одним из самых известных лагерей Второй мировой войны. Там погибли около 1,3 миллиона человек. На территории бывшего лагеря в 1947 году был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.