Середа, 17 Грудня, 2025
ДодомуНовиниВ заседании по делу ЕЭСУ объявлен перерыв до 13 ноября

В заседании по делу ЕЭСУ объявлен перерыв до 13 ноября

Объявить перерыв в судебном заседании до 13 ноября 10.00", – говорится в постановлении суда, которое огласил председательствующий судья Константин Садовский.

В ходе судебного заседания сторона обвинения заявила, что считает невозможным рассмотрение дела в отсутствие обвиняемой.

В свою очередь, защита высказала недоверие председательствующему, поскольку он "сознательно искажаетфакты".

Как отметил защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко, в заявлении, которое Тимошенко отправила в суд, не говорится о ее отказе от участия в судебном заседании, а речь идет лишь о том, что в связи с сильными болями в спине и невозможностью самостоятельно передвигаться, она не может полноценно участвовать в судебном заседании.

Власенко также в очередной раз заявил ходатайство о прекращении рассмотрения дела в связи с болезнью Тимошенко, как это предусмотрено ст.249 Уголовно-процессуального кодекса. Однако судья Садовский не поставил на обсуждение это ходатайство.

Экс-премьера обвиняют по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля этого года без Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с тем, что Тимошенко отказывалась участвовать в заседании из-за состояния здоровья.

В пятницу, 14 октября, пресс-служба пенитенциарной службы сообщила, что Тимошенко в девятый раз отказалась от участия в судебном заседании по "делу ЕЭСУ".

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Ю.Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ