Четвер, 18 Грудня, 2025
ДодомуНовиниНАТО надеется, что выборы в Украине будут честными и прозрачными

НАТО надеется, что выборы в Украине будут честными и прозрачными

НАТО заинтересовано в демократической, свободной, независимой Украине, являющейся ключевым фактором евроатлантической безопасности, заявил помощник генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Габор Иклоди.

"НАТО не заинтересовано в разрыве отношений с Украиной, в том, чтобы делать какую-то паузу. Наша организация искренне заинтересована в развитии отношений с ней. НАТО нуждается в Украине, а вашей стране необходим альянс… Украина является чрезвычайно важным фактором евроатлантической безопасности", – сказал он в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу.

Иклоди подчеркнул, что Украина уже преодолела значительный отрезок на пути развития демократии, но во время Чикагского саммита НАТО прозвучала обеспокоенность относительно ее дальнейшего развития.

В связи с этим Альянс придает большое значение парламентским выборам в Украине, которые должны пройти 28 октября. "Полагаю, что парламентские выборы, которые должны через месяц состояться в Украине, предоставят вашей стране возможность доказать, что она предана демократическим ценностям, и провести свободное и честное голосование. Членами альянса эти выборы рассматриваются как очень важная веха", – сказал Иклоди.

По его словам, НАТО надеется, что парламентские выборы в Украине будут свободными, честными, демократическими и помогут укрепить демократические институты в стране.

Напомним, выборы Рады пройдут 28 октября.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ