Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниОлийнык: ВАСУ подтвердил конституционность решения ЦИК о Тимошенко и Луценко

Олийнык: ВАСУ подтвердил конституционность решения ЦИК о Тимошенко и Луценко

Решения ЦИК относительно не регистрации экс-премьера Юлии Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты отвечает требованиям Конституции, и Высший административный суд Украины подтвердил это решение, заявляет народный депутат фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

"Прежде всего, для любого юриста, даже студента юридического вуза речь идет об очевидной вещи: в Конституции Украины четко прописано, что лицо, которое имеет непогашенную судимость, не может быть народным депутатом. И это ограничение внесено в Конституцию Украины. Оба лица – и Тимошенко, и Луценко – имеют судимости на время избирательной кампании, на время регистрации. И, бесспорно, ЦИК приняла абсолютно законное и обоснованное решение. И суд подтвердил это решение, поскольку оно четко отвечает требованиям Конституции", – цитирует слова народного депутата пресс-служба Партии регионов в четверг.

"Решение ЦИК было в пределах ее полномочий и в рамках правого поля, что четко прописано в Конституции Украины, и в законе о выборах", – добавил Олийнык.

По убеждению депутата, требования и заявления оппозиции относительно необходимости участия в парламентских выборах Тимошенко и Луценко – безосновательные, ведь идет речь о попытке свободной интерпретации Основного закона.

"Тогда как требования Конституции Украины необходимо неукоснительно соблюдать", – резюмировал Олийнык.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ