Понеділок, 18 Травня, 2026
ДодомуНовиниЕвропарламент принял резолюцию по Украине

Европарламент принял резолюцию по Украине

…в том числе обеспечение права лидеров оппозиции принять участие в них", – сказано в резолюции, принятой ЕП в четверг, 24 мая.

В резолюции речь идет и о необходимости комплексных реформ, которые необходимы для дальнейшего приближения Украины к европейским нормам и стандартам.

"ЕП подчеркивает, что сближение Украины и ЕС должно строиться на приверженности европейским ценностям и свободам. ЕП подчеркивает, что краеугольным камнем этих стандартов должна быть независимая судебная система", – отмечается в документе.

В тексте резолюции речь идет также и о том, что в Украине до сих пор не проведена всеохватывающая судебная реформа, которая бы гарантировала справедливый и независимый судебный процесс. "Эти реформы должны проводиться в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией", – отмечают европарламентарии.

Также депутаты ЕП подчеркивают, что будущее подписание и ратификация Соглашения об ассоциации зависит от улучшения ситуации с правами человека в Украине. В частности, речь идет о декриминализации в рамках реформирования Уголовного кодекса, верховенстве права, укреплении демократии, прекращении политического преследования оппозиции, а также о свободных и справедливых выборах.

В резолюции речь идет и о высоком уровне коррупции и злоупотреблений служебным положением в Украине, что требует соответствующей реакции со стороны властей.

ЕП отмечает и то, что в Украине уже внедряются важные реформы в политической, экономической и социальной сферах, однако остальные еще необходимо будет провести. "ЕП подчеркивает, что существующие проблемы в отношениях между Украиной и ЕС могут быть решены только на основе четкого желания со стороны украинских властей проводить и осуществлять необходимые реформы, в частности, правовой и судебной систем", – сказано в резолюции.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ