Верховная рада отказалась включить в повестку сессии дня законопроект №10400, которым предлагалось разрешить направление осужденных в медицинские учреждения, которые находятся на территории Украины или за ее пределами.
За включение законопроекта в повестку сессии проголосовал 131 депутат при минимально необходимых 226.
Согласно законопроекту, подобные действия могли быть разрешены судьей при условии угрозы жизни и здоровью осужденного в результате болезни и до начала судебного разбирательства по делу о его освобождении от наказания по болезни.
Соответствующие изменения предполагалось внести в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы.
Как сообщалось, в апреле Государственная пенитенциарная служба отмечала невозможность направления бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко на лечение за границу без внесения изменений в действующее законодательство.
Депутат Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Власенко, защитник Тимошенко заявлял, что для направления экс-премьера на лечение в иностранную клинику не нужно вносить изменения в законодательство.
Германия готова обеспечить лечение Тимошенко на своей территории при наличии соответствующего разрешения от украинских властей. Россия также готова принять Тимошенко для предоставления лечения в медицинском заведении.
С 30 декабря 2011 года экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков) по приговору к 7 годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.