Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПлатини может упразднить Лигу Европы

Платини может упразднить Лигу Европы

Большой сторонник реформ, президент УЕФА Мишель Платини готовит самый большой сюрприз за годы своей функционерской деятельности. Как пишет газета «Сегодня» , не исключено, что с сезона-2015/16 уже не будет Лиги Европы, а будет проводиться одна, но очень большая Лига чемпионов.

Предполагается, что в групповом турнире новой Суперлиги будут выступать 80 команд, разбитые на 20 групп по 4 в каждой — неплохой стимул подучить английский алфавит, буквами из которого УЕФА именует группы в еврокубках. Получится от А до Т. От ведущей европейской пятерки — Англии, Испании, Италии, Германии и Франции — в этой Лиге будет стартовать по шесть команд: по четыре сразу в группе и еще по две — в квалификации, отмечает издание.

«Такая идея действительно существует в высших футбольных кругах. Думаю, скоро это перестанет быть лишь слухами», — сказал знаменитый в прошлом польский игрок Збигнев Бонек, друг Платини еще со времен выступлений за «Юве» в 80-х. Аргументируется вероятная революционная смена формата еврокубков финансовой непривлекательностью ЛЕ, большим разрывом с ЛЧ. Так, победитель предыдущей ЛЕ «Порту» заработал 7,84 млн евро, тогда как победитель ЛЧ «Барселона» — 51 млн, а вылетевший вообще из еврокубков после группового турнира ЛЧ «Осер» — 13,7 млн.

Ранее отказа от Кубка Кубков и Кубка УЕФА настойчиво требовала упраздненная ныне G-14 — группа ведущих европейских клубов. Но и сейчас континентальные гранды настаивают на создании Суперлиги, не проявляя ни малейшего интереса к ЛЕ. «Я всегда предпочту ЛЧ Лиге Европы. В первом турнире мы рассчитываем на заработок в пределах 20—30 млн евро, а во втором лишь от 5 до 10», — отмечает президент французского «Лиона» Жан-Мишель Оля.

Вчера было объявлено, что финал ЛЧ-2014 пройдет в Лиссабоне на «Да Луш», а финал ЛЕ-2014 в Турине на новой арене «Ювентуса». При этом Gazzetta dello Sport пишет, что в кулуарах уже известен и хозяин финала ЛЧ-2016 — Милан. А вот по поводу финала ЛЕ-2016 — тишина. Сейчас все рекламные и телевизионные контракты ЛЧ и ЛЕ заключаются до 2015 года. То есть нет никаких препятствий для изменений формата еврокубков после этой даты, отмечает газета.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ