Неділя, 21 Грудня, 2025
ДодомуНовиниЯнукович: Внеблоковый статус Украины снял напряженность в регионе

Янукович: Внеблоковый статус Украины снял напряженность в регионе

Президент Украины Виктор Янукович считает, что мировой финансовый кризис повысил угрозу военных конфликтов.

Об этом он сказал, выступая перед учащимися Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.

"Глобальный финансово-экономический кризис обострил весь спектр проблем, связанных с конкуренцией за стратегические ресурсы развития, что порой провоцирует попытки решить рожденные им проблемы военными средствами. Мы должны быть готовы противодействовать таких угрозам", – сказал президент.

По словам Януковича, провозглашение Украиной внеблокового статуса было связано, в том числе, с необходимостью с необходимостью уменьшить военно-политическую напряженность в регионе.

Как сообщалось, в июле 2010 года Янукович одобрил исключение стремления Украины к членству в НАТО из перечня основных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ