Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМеньше всего украинцы верят гаишникам и судам

Меньше всего украинцы верят гаишникам и судам

Уровень доверия украинцев к милиции по-прежнему низкий, но они склонны верить, что во время Евро-2012 правопорядок в стране будет обеспечен.

Озвучивая на пресс-конференции результаты опроса, директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович рассказал, что доверие украинцев к силовым структурам остается на "крайне низком уровне".

По его словам, больше всего украинцы доверяют Службе безопасности Украины – 16% считают, что спецслужба заслуживает доверия. 12% граждан Украины доверяют органам прокуратуры и только 10% милиции, налоговой администрации и таможне. Самое низкое доверие украинцев к службе Госавтоинспекции и судам.

Говоря о вере украинцев в успешную работу милиции во время Евро-2012 директор соцслужбы сказал: "60% верят в то, что украинская милиция справится с обеспечением правопорядка во время Евро-2012".

Также, согласно данным опроса, украинцы больше доверяют милиции на местах, чем милиции в целом. Отвечая на вопрос о том, что мешает органам внутренних дел эффективно выполнять свою работу, 64% опрошенных сказали, что это коррупция, около 40% назвали препятствием для эффективной работы недоверие населения, низкие моральные качества сотрудников милиции. Также 80% украинцев считают, что милиции необходимы реформы.

Что касается сотрудничества милиционеров с гражданами, то только 16% опрошенных считают, что всегда необходимо обращаться в правоохранительные органы. 54% респондентов подтвердили, что готовы оказать помощь милиционеру, но только если это не будет вредить личным интересам.

Вместе с тем, 11% опрошенных ответили утвердительно на вопрос о том, хотели бы работать в милиции. "Это очень значимый процент людей", – сказал Антипович, пояснив, что мотивацией для работы в милиции украинцы назвали престижность работы, возможность заработать деньги и помогать людям.

Также он отметил, что 21% респондентов позитивно относятся к возможности переименования украинской милиции в полицию.

Опрос проводился с 16 по 24 декабря 2011 года. Опрошена была тысяча человек, максимальная погрешность составляет 3,1%.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ