П’ятниця, 26 Грудня, 2025
ДодомуНовиниРоссия собрала компромат на Косово, который может доказать нелегитимность его властей

Россия собрала компромат на Косово, который может доказать нелегитимность его властей

Москва с помощью Евросоюза способна доказать, что власти самопровозглашенной Республики Косово нелегитимны и могут быть причастны к серьезным преступлениям. В России ведется собственное уголовное дело о "черных трансплантологах" из Косово и собраны важные материалы, которые могут стать решающими для проходящего в Приштине судебного процесса, выяснила газета "Коммерсант".

По данным издания, МИД РФ настаивает, чтобы Генпрокуратура передала собранные улики в ЕС, но пока этого по неизвестным причинам сделано не было. Как сообщили изданию в Следственном комитете, в числе жертв преступников, нелегально изымавших органы, – двое россиян. Обвинение рассчитывало рассмотреть показания российских потерпевших на слушаниях по одному из эпизодов дела 12 января, но из-за отсутствия документов отложило рассмотрение.

Как отмечает газета, процесс по так называемому "делу клиники Medicus" может иметь серьезные политические последствия: если судьи вынесут обвинительный приговор, это станет веским доказательством существования на территории не признанной РФ и многими другими странами Республики Косово практики нелегальной трансплантологии.

По данным "Коммерсанта", миссия ЕС в Косово (EULEX), выступающая обвинителем по делу Medicus, испытывает серьезные проблемы со свидетелями: некоторые из них погибли при загадочных обстоятельствах, другие стали отказываться от первоначально данных показаний. В связи с этим показания потерпевших, установленных российским следствием, могли бы стать важными для исхода дела в Приштине, поясняет газета.

О деле "черных трансплантологов" стало известно еще в 2008 году. Тогда сообщалось, что в Косово разоблачена группа врачей, занимавшаяся нелегальной пересадкой органов. Следователи выяснили, что в частной клинике Medicus была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля. Сообщалось, что клиент заплатил 120 тысяч евро. Турок был задержан при вылете из аэропорта Приштины на родину, а израильтянина вскоре обнаружили в одной из палат клиники.

Сразу же под стражу были взяты два врача-уролога – Арбан и Луфти Дервиши. Вскоре был задержан и бывший секретарь Министерства здравоохранения Косово Илир Рецай, которого заподозрили в содействии в выдаче клинике лицензии на работу.

Процесс по делу начался 4 октября 2011 года. После проведенного расследования было объявлено, что бывшие сотрудники Medicus обманным путем заманивали в страну сербов, турок, молдаван, казахов, белорусов и россиян, предлагая купить у них почку за 15 тыс. евро. В итоге, однако, денег более чем 30 доноров либо не получили вообще, либо им заплатили намного меньше, чем обещали, хотя обвиняемые затем продавали органы по 80-100 тыс. евро.

Дело трансплантологов оказалось тесно связанным с другим громким скандалом, разразившимся в 2008 году после выхода книги экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте "Охота: я и военные преступники". В книге рассказывалось о похищении в 1999 году около 300 косовских сербов, цыган и граждан других стран: всех их насильно доставляли в Албанию, где вырезали почки и другие органы.

Карла дель Понте сообщала, что преступления совершались с ведома и при активном участии офицеров Армии освобождения Косово (АОК) высшего и среднего звена. Как известно, одним из командиров АОК был нынешний премьер Косово Хашим Тачи.

Как заявил "Коммерсанту" источник в российских дипломатических кругах, есть доказательства того, что в Косово с подачи высшего руководства действовала та же сеть.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ