Неділя, 12 Квітня, 2026
ДодомуНовиниСМИ: в США умерла дочь Сталина

СМИ: в США умерла дочь Сталина

По данным американских журналистов, Аллилуева скончалась от рака толстой кишки. Ей было 85 лет. Власти штата неделю не сообщали об этой смерти.

Аллилуева родилась 28 февраля 1926 года в семье Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой.

Она окончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, после чего работала переводчиком с английского языка и литературным редактором, отмечает РИА Новости.

В 1967 году опубликовала мемуары "Двадцать писем к другу", вызвавшие большой общественный резонанс.

В 1967 же году Аллилуева покинула Советский Союз, жила в Индии, Швейцарии, Англии, США. В 1970-м году она вышла замуж за архитектора Уильяма Питерса – тогда и взяла имя на американский манер – Лана Питерс. В середине 80-х вернулась в СССР, но вскоре уехала обратно в США. С тех пор она вела замкнутый образ жизни в небольшом городке в штате Висконсин и с журналистами не общалась.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ