Cегодня, в сороковой день пребывания в России, Пояс Пресвятой Богородицы – одну из самых почитаемых православных святынь увезли из Москвы на Святую гору Афон.
После полуночи доступ в храм Христа Спасителя, где находился Пояс, был закрыт в связи с торжественным молебном. Затем ковчег с Поясом провезли по МКАД. Ранним утром 28 ноября в московском аэропорту "Внуково-3" у ковчега с реликвией был совершен молебен, который возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает "КP.ru". После молебна настоятель Ватопедского монастыря, где хранится реликвия, игумен Ефрем заявил: "Мы стали свидетелем великой силы русского православного народа". Около 4 часов утра, специальным авиарейсом ковчег со святыней покинул Москву.
Пояс Богородицы пребывал в Москве с 19 ноября. По маршруту из 15 городов России, в котором столица стала последним пунктом, святыню сопровождали монахи Ватопедского монастыря, расположенного на святой горе в Греции, где постоянно покоится ковчег с реликвией.
Накануне президент России Дмитрий Медведев встретился в своей резиденции Горки с настоятелем Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом и монахами обители, которые помогли организовать путешествие Пояса Пресвятой Богородицы по российским городам и сопровождают святыню.
Как сообщили в пресс-службе Кремля, "глава государства поблагодарил настоятеля монастыря и греческую православную церковь за то, что впервые за многие годы Пояс Богородицы покинул пределы обители, благодаря чему верующие в России получили возможность поклониться святыне", сообщает ИТАР-ТАСС.
Пояс Богородицы в первый раз доставили на землю России, впервые за последние 200 лет вывезя за пределы Греции.
Считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. По мнению настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, случаи исцеления от святыни известны даже среди людей разного вероисповедания. "Богородица помогает всему миру. Чтобы это случилось, должна быть вера – это ключ всех таинств и чудес", – поделился он.
Изначально предполагалось, что святыня пробудет в Москве в храме Христа Спасителя пять дней, но потом почти вдвое, до вечера 27 ноября, было решено продлить время нахождения Пояса в столице. И в самый последний момент, из-за очень большого количества желающих поклониться святыне, ее решили увезти лишь утром 28 ноября. Это дало возможность поклониться Поясу еще тысячам верующих.
Самая длинная очередь у храма наблюдалась в первые дни пребывания святыни. Она огибала храм по Соймоновскому проезду, шла по Пречистенской набережной до Крымского моста. Время ожидания поклонения колебалось от 45 минут до 26 часов, но людской поток не прекращался ни на минуту. Две ночи выдались особенно холодными – температура воздуха понижалась до десяти градусов. Многие приносили с собой пледы, складные стулья, еду, термосы с горячим чаем. Большую помощь паломникам оказали власти столицы: у храма были установлены точки питания, машины полевой кухни, компактные туалеты, автобусы для обогрева и отдыха, дежурили машины "скорой помощи".
Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Россию 20 октября Фондом Андрея Первозванного по благословению Патриарха Кирилла. Ковчег со святыней побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Калининграде и Москве.