Украина не ведет переговоры о создании совместного зернового пула со странами, входящими в Таможенный союз (Россия, Казахстан и Беларусь), сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Совместный пул (зерновой – Ред.) с Россией и Казахстаном, этот вопрос в переговорах по газу (переговоры о пересмотре цены на газ между Украиной и Россией – Ред.) не обсуждается", – сказал сегодня министр.
Присяжнюк подчеркнул, что в данном вопросе заинтересованным сторонам необходимо пересмотреть некоторые позиции, так как "создание такого пула, каким он предусматривался ранее, пока не видится возможным".
Как ранее сообщалось, Украина, Казахстан и Россия ведут переговоры о согласованных действиях на рынке зерна. "Вместе Украина, Россия и Казахстан занимают примерно 30% рынка экспорта зерновых культур в мире, поэтому нам нет смысла конкурировать, нам есть смысл согласовывать свои действия для того, чтобы ситуация на рынке была прогнозируемой и контролированной", – сказал Азаров.