велта22

ВТО может применить санкции к Украине

 Если Украина в рамках спецрасследования относительно импорта нефтепродуктов, начатого в начале 2011 году, примет решение о введении пошлин, Всемирная торговая организация (ВТО) вправе применить к Украине санкции. Как сообщает "Дело", об этом заявила руководитель отдела торговли и экономики представительства Европейской комиссии (ЕК) в Украине Ульрике Хауэр на международной конференция по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов Petroleum Ukraine 2011.

"Мы не считаем, что любые тарифы (пошлины на импортные нефтепродукты), которые могут быть введены, могут соответствовать правилам ВТО… ВТО действительно позволяет применять специальные меры в определенных ситуациях", - сказала она.

По ее мнению, в рамках расследования в отношении импорта нефтепродуктов не соблюдаются стандарты и обязательства, которые Украина возложила на себя в рамках ВТО. В частности, Хауэр отмечает, что увеличение импорта топлива в Украину было не резким, а постепенным.

Кроме того, по ее словам, нельзя сравнивать европейское топливо, которое производится по стандарту Евро-5, с топливом, производимым в Украине, - качества Евро-2, Евро-3, Евро-4. Она считает, что топливо разного качества не может между собой конкурировать.

Схожего мнения придерживается и юрист Mayer Brown (Бельгия) Николай Мизулин, представляющий интересы компании Orlen Lietuva. "Непонятна суть обвинения. Из Европы поставляют топливо Евро-5. Почему сравнивают топливо Евро-4 с Евро-5?" - говорит юрист.

Мизулин считает, что проведение подобного расследования неправомерно в рамках ВТО. При этом юрист уверен, что Украина уже приняла решение об установлении пошлин на импортное топливо.

В свою очередь, вице-президент по продаже, трейдингу и логистике ООО "ТНК-BP Коммерс" Елена Алексеева отмечает, что если Украина не поддержит отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) заградительными пошлинами, нефтеперерабатывающая отрасль в Украине может исчезнуть.

При этом она считает, что стимулировать отрасль можно не только введением пошлин на импортные нефтепродукты. "Есть примеры заградительных пошлин в ЕС, России, субсидирование государством, налогообложение. Мы надеемся, что государство найдет способ сделать переработку более эффективной", - сказала Алексеева.

В начале 2011 года Украина начала специальное расследование относительно роста импорта нефтепродуктов в страну, результатом которого может стать введение пошлин на импортное топливо. Расследование несколько раз переносилось и сейчас продлено до конца 2011 года. На сегодня доля импортного топлива в Украине составляет около 60%. Около 50% импортного бензина и дизтоплива приходится на Беларусь.

Министерство энергетики и угольной промышленности поддержало инициативу о введении пошлин на бензин 130 евро за тонну, на дизтопливо – 80 евро за тонну.

11.11.2011 11:36