велта22

Cтавнийчук: работа ВСК по разработке закона о выборах – не имитация

 

Работа парламентской Временной специальной комиссии по разработке проекта закона о выборах народных депутатов – это не имитационный процесс. Об этом в эфире «5 канала» заявила советник президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Марина Ставнийчук.

«Сегодня происходит на самом деле не имитационный процесс. На сегодняшнем заседании ВСК градус кипения был значительно ниже, чем на предыдущем. Сегодня народные депутаты работали, по-моему, в абсолютно конструктивном, спокойном режиме », - отметила советник президента.

Ставнийчук сообщила, что на заседании рассмотрели действующий закон о выборах и все законопроекты, зарегистрированные в ВР, а также проект Рабочей группы при президенте Украины.

«Ситуация сегодня выглядит гораздо лучше, чем, скажем, две недели назад. То, что политические силы в парламенте сели за один стол и, наконец, услышали друг друга – это шаг к консенсусу, к необходимому компромиссу, к наработке действительно демократического закона, чтобы парламентская избирательная кампания не была такой, как выборы 2010 года », – считает она.

Говоря о типах избирательных систем, Ставнийчук отметила, что она является сторонницей открытых региональных списков, и именно к этой системе склоняется большинство экспертов, но «этот вопрос связан с политической реальностью – надо исходить из того, какая система будет поддержана большинством голосов в парламенте ».

«На самом деле руководство всех политических сил заинтересовано в серьезных рычагах влияния на формирование списков. Именно поэтому представитель оппозиции Григорий Немыря на заседании Венецианской комиссии настаивал, чтобы она рекомендовала Украине сохранить действующий закон с закрытыми списками. Комиссия это предложение во внимание не приняла », - сообщила советник президента.

Напомним, в повестку дня работы парламента включены пять законопроектов о выборах в ВР.

31 октября секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт заявил, что Парламентская ассамблея Совета Европы и Венецианская комиссия будут рекомендовать Украине не вводить смешанную систему парламентских выборов, а установить региональную систему с открытыми списками.

В тот же день советник президента Марина Ставнийчук. предупредила, что проект закона о выборах нардепов, внесенный представителями большинства, содержит в себе ряд неконституционных положений и будет ветирован президентом, если его примут в сегодняшнем виде.

3 ноября в парламенте была создана Временная специальная комиссия по разработке единого законопроекта о выборах народных депутатов.

10 ноября глава этой комиссии, депутат от фракции НУ-НС Руслан Князевич заявил, оппозиция готова вернуться к смешанной системе выборов в ВР при условии изменения пропорций – 300 народных депутатов избирать по пропорциональной системе, а 150 - по мажоритарной.

11.11.2011 10:24