велта22

Эпидемии гриппа в Украине нет - Минздрав


Эпидемиологическая ситуация заболеваемости гриппом и ОРВЗ в Украине стабильная, эпидемический порог превышен только в Луганской области, заявляет главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Украины Ирина Колесникова.

"Эпидемиологическая ситуация в Украине с гриппом и острыми респираторными заболеваниями остается стабильной. Превышение эпидемического порога заболеваемости зарегистрировано только в Луганской области", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По данным Минздрава, уровень заболеваемости приближается к эпидемическому порогу в Днепропетровской и Ивано-Франковской областях. В Луганской области эпидпорог превышен среди школьников (группа в возрасте 10-17 лет), а не среди всего населения.

"Превышение эпидемического порога такое незначительное, как в Луганской области, не является поводом для обеспокоенности относительно начала развития эпидемии в Украине", - сказала Колесникова, отметив, что о развитии эпидемии можно говорить, когда эпидпорог превышен на 50%.

Кроме того, по данным Минздрава, за прошлую неделю в Украине гриппом и ОРВЗ заболело около 164 тысяч человек, из них 65% составляют дети.

Колесникова отметила, что сейчас подходящее время для вакцинации, пик повышения уровня заболеваемости ожидается в декабре.

10.11.2011 15:21