Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниАдвокаты готовы организовать встречу Мельниченко со следователем

Адвокаты готовы организовать встречу Мельниченко со следователем

Адвокаты бывшего майора Государственной охраны Николая Мельниченко готовы организовать его встречу со следователем СБУ как на территории Украины, при условии, что "будет устранена угроза жизни и здоровью", так и на территории США. Об этом в комментарии УНН сообщил адвокат Мельниченко Николай Неделько, комментируя информацию о возможности ареста своего подзащитного.

"Сейчас Николай Мельниченко находится на территории США. И если он объявлен в международный розыск, то пусть его сначала найдут. Хочу сказать, что сейчас мы активно работаем и готовы к тому, чтобы Мельниченко участвовал в дальнейших следственных действиях. Мы готовы провести встречу следователя с нашим подзащитным как на территории Украины, если будут устранены угрозы жизни и здоровью Мельниченко, так и вне пределов Украины", – добавил адвокат.

Неделько также заверил, что ничего не знает о возможном аресте бывшего майора. "Во-первых нам, как адвокатам, ничего неизвестно о том, что есть такое постановление об аресте Мельниченко. При том, что Генпрокуратура и следователи СБУ знают, что мы его адвокаты. Во-вторых, я официально заявляю, что Мельниченко никогда не уклонялся от следствия. Для того чтобы применить к Мельниченко меру пресечения в виде взятия под стражу, сначала нужно было, чтобы он нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде. То есть нарушена процедура вынесения постановления о взятии под стражу", – прибавил адвокат.

По словам адвоката, досудебное следствие по уголовному делу Мельниченко было возобновлено на основании решения Апелляционного суда 29 июля.

"Первую повестку для вызова Мельниченко на допрос следователь подал вне пределов истечения срока досудебного следствия. То есть до 29 сентября следователь СБУ должен был провести все следственные действия, которые определены постановлением Печерского суда, – отметил адвокат.

Адвокат также отметил, что по его убеждению, СБУ и Генпрокуратура формируют в обществе мнение, что Мельниченко преступник и уклоняется от следствия.

Напомним, против экс-майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко было возбуждено дело по части 2 статьи 328 Криминального кодекса (разглашение гостайны), части 1 статьи 358 (подделка документов), части 3 статьи 365 (превышения власти или служебных полномочий). Относительно него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а после того как он не появился к следователю, было принято решение о его принудительной доставке. 23 сентября Мельниченко был объявлен в розыск.

Как сообщалось, в связи с появлением в средствах массовой информации материалов относительно возможного пребывания Мельниченко в Соединенных Штатах Америки Государственная пограничная служба Украины проинформировала, что у нее нет подтверждения, что разыскиваемый гражданин оставил Украину. Зато адвокаты Мельниченко Павел Сычов и Николай Неделько подтвердили, что он действительно находится в США и общается со своими адвокатами.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ