велта22

"Запрещенные" выпуски передачи "Нереальная политика" попали в Сеть (видео)

 

Бывшая ведущая закрытой на днях на телеканале НТВ информационно-аналитической программы "Нереальная политика" Тина Канделаки выложила в интернет два последних записанных выпуска, не попавших в эфир. В первой передаче принимала участие телеведущая Ксения Собчак, во второй - Канделаки и ее коллега Андрей Колесников беседовали со студенткой Верой Кичановой, задержанной во время визита президента Дмитрия Медведева на факультет журналистики МГУ, и с президентом этого факультета Ясеном Засурским.

По сведениям главного редактора русской версии журнала GQ Николая Ускова, Ксения Собчак "на протяжении суток (а может и больше) пристыжала Тину и требовала от неё выложить записи "Нереальной политики" в Сеть, что и было в конце концов сделано ведущей. Об этом Усков написал в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

В передаче Собчак рассказала о снятой ею на мобильный телефон беседе с главой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василием Якеменко в респектабельном ресторане "Марио", прокомментировав последовавший за публикацией видео скандал. Как известно, возглавляемая Якеменко организация с жаром вступилась за своего лидера, отстаивая его право посещать рестораны любой ценовой категории и требуя от разных СМИ удалить ролик. Еще одним участником этой передачи был Никита Томилин - автор книги о традиционном форуме "Селигер", ежегодно проводимом прокремлевской молодежью.





По мнению блоггеров, на фоне Собчак "мальчик с Селигера" выглядел крайне бледно. "По сравнению со своим невнятным оппонентом Собчак выглядит гением. Заученные текстовки мальчика с Селигера, ничего кроме смеха не вызывают, поэтому и публиковать подобное запрещают", - выдвинул предположение в блоге "Эха Москвы" интернет-пользователь sntasket.

Во второй передаче, снятой с эфира и выложенной Тиной Канделаки в Сеть, журналисты беседовали с Верой Кичановой и Ясеном Засурским. В октябре президент Дмитрий Медведев провел встречу с молодежью на факультете журналистики МГУ. Визит проходил в условиях повышенных мер безопасности, из-за которых некоторые студенты и преподаватели факультета не смогли попасть на занятия. По отзывам свидетелей, самих студентов на встрече почти не было, а беседовать с Медведевым допустили только проверенных активистов. Одной из задержанных студенток оказалась Вера Кичанова.





О закрытии программы "Нереальная политика" стало известно в минувший понедельник. Как рассказал Колесников, решение об этом принял он сам, "да и у канала не было выхода". Ранее о снятии с эфира передачи с ее участием сообщила в своем микроблоге на Twitter Ксения Собчак. Она процитировав смс, полученное от Колесникова: "Сняли они наше изделие с эфира. И еще одну программу, с Кичановой и Засурским. Ну, я и закрыл эту чудесную программу совсем. Все при своих. Извините! Выхода у них не было, надо признать. Ну, и у меня".

Как пояснил Колесников журналистам, он принимал решение закрыть программу только потому, что две программы не вышли в эфир. "Очевидно, что других мотивов прекратить эту деятельность, в общем, не было", - отметил он. В минувшую субботу на НТВ вышел последний выпуск программы с Игорем Бутманом.

В то же время Тина Канделаки заявляла, что программу закрыло начальство. "Ее не просто сняли. Ее закрыли. Причем я после последних съемок честно сказала Андрею, что не хочу больше ее вести", - написала Канделаки в своем Twitter. "Официально заявляю, я вышла из программы по собственному желанию. Хочу делать то, что считаю нужным и правильным. Сама", - пояснила Канделаки.

Пресс-секретарь НТВ Мария Безбородова в понедельник заявила радиостанции "Эхо Москвы", что телеканал не заказывал последних двух передач, поэтому нельзя говорить и об их снятии с эфира.

10.11.2011 10:42