велта22

Число принимающих антипсихотики британских детей удвоилось за 10 лет


За последние десять лет удвоилось число британских детей, принимающих антипсихотические препараты.

Согласно результатам исследования, проведенного телеканалом Channel 4, в 2010 году сильнодействующие антипсихотические лекарства были прописаны почти 15 тысячам детей и подростков, не достигших 18-летнего возраста. В 2001 году такие лекарства были назначены в два раза меньшему числу малолетних британцев.

Телеканал заинтересовался этой проблемой, обнаружив, что по поводу назначения антипсихотиков детям не существует опубликованной официальной информации. В то же время появились исходящие из правительственных источников сведения о том, что врачам общей практики грозит уголовное преследование за назначение подобных лекарств престарелым пациентам, страдающим психическими расстройствами.

Антипсихотические препараты обычно назначаются при таких серьезных заболеваниях, как шизофрения, биполярное расстройство, психозы. Однако, отмечается в материалах исследования, в последнее время их прописывают для контроля поведения детей, в частности тех, кому диагностированы синдром дефицита внимания или аутизм. Причем назначают такие препараты не психиатры, а обычные врачи общей практики.

В ходе исследования было обнаружено, что дети годами находятся под воздействием сильнодействующих препаратов, как правило, без должного медицинского наблюдения, несмотря на большое количество побочных эффектов, среди которых ожирение, диабет, сердечно-сосудистые расстройства, а также различные треморы, похожие на те, что развиваются при болезни Паркинсона. Причем последние не исчезают даже при прекращении приема лекарств.

О том, каковы долговременные последствия приема психотропных препаратов в детском возрасте, общественности ничего не известно, что вызывает обеспокоенность экспертов, на которых ссылается телеканал. Фармацевтические компании полностью закрыли информацию о клинических исследованиях этих лекарств с участием детей.

Так, серьезную озабоченность в связи с результатами исследования, проведенного Channel 4, выразил профессор Тим Кендалл (Tim Kendall) из Королевского колледжа психиатрии, пишущий в настоящее время первое руководство по использованию антипсихотических препаратов при лечении детей с психическими заболеваниями. «Я что-то не заметил, чтобы за последние десять лет стало вдвое больше психически больных, поэтому удвоение числа детей, принимающих антипсихотики, вызывает беспокойство», - отметил Кендалл. Он выразил уверенность, что, скорее всего, эти препараты используются не по назначению.

Профессор Питер Тайрер (Peter Tyrer), эксперт по использованию антипсихотиков из Лондонского имперского колледжа, подчеркнул, что бесконтрольное применение этих лекарств является не чем иным, как «медленным сползанием к катастрофе», так как такого рода препараты оказывают негативное влияние на все органы.

Антипсихотические препараты были разработаны в 1950-х годах, а их широкое применение для лечения взрослых пациентов началось в 1970-х.

10.11.2011 06:06