Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПроцессы в Украине не влияют на введение безвизового режима с ЕС -...

Процессы в Украине не влияют на введение безвизового режима с ЕС – Грищенко

Министр иностранных дел Константин Грищенко отрицает влияние политических процессов в Украине на введение безвизового режима с Европейским Союзом.

"Мы не чувствуем никакого особого влияния", – ответил он на вопрос журналистов, наблюдается ли влияние политических процессов в Украине на введение безвизового режима с ЕС.

По его словам, действия МИД направлены на обеспечение мобильности граждан Украины в той же мере, в какой она существует для въезжающих в Украину граждан стран ЕС, а также на содействие мобильности молодежи.

Грищенко также допустил, что Украина сможет выполнить большинство необходимых для введения безвизового режима с ЕС мероприятий в течение 1-2 лет. "Это в рамках реального и возможного", – сказал он.

Грищенко подчеркнул, что Украина уже имеет конкретный план действий. Онсообщил, что первый этап действий – законодательного урегулирования – будет завершен в 2011 году, в рамках этого этапа выполнено около 15 мероприятий, в том числе по защите персональных данных. Второй этап предполагает создание инфраструктуры, необходимой для технического обеспечения прозрачности и избежания возможности злоупотреблений. "Это биометрические паспорта, это система связи в режиме реального времени между правоохранительными, приграничными и другими структурами, которые задействованы в контроле над перемещением людей и товаров между странами ЕС и Украиной", – сообщил министр. По его словам, выполнение 2 этапа начнется в конце 2011 года.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ