Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Беларуси для покупки валюты теперь нужен паспорт

В Беларуси для покупки валюты теперь нужен паспорт

Беларусь ввела продажу иностранной валюты физлицам на основании документа, удостоверяющего личность. Об этом сообщило управление информации Национального банка Беларуси (НББ).

"При продаже иностранной валюты (как наличной, так и безналичной), платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли физическим лицам банками регистрируются данные документа, удостоверяющего личность. К таким реквизитам относятся: фамилия, имя, отчество (при наличии), наименование документа, его серия и номер, идентификационный (личный) номер физического лица (при отсутствии номера – дата рождения)", – говорится в пресс-релизе.

К документам, удостоверяющим личность, относятся паспорт гражданина Беларуси, вид на жительство, удостоверение беженца, паспорт гражданина иностранного государства.

Такой порядок определен постановлением правления НББ, которое вступило в силу 9 ноября.

При продаже иностранной валюты за белорусские рубли, находящиеся на банковском счете физического лица (текущем, депозитном, карт-счете и др.), регистрация данных документа, удостоверяющего личность владельца счета, проводится на основании данных, имеющихся в банке, в котором открыт этот счет.

Как сообщалось ранее, ввести в Беларуси авторизованную продажу инвалюты Нацбанку в конце августа поручил президент страны Александр Лукашенко.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ