велта22

На "Единую Россию" пожаловались за рекламу с эротическим подтекстом (видео)

 

Методы предвыборной агитации, применяемые "Единой Россией", вновь вызвали недовольство ее политических оппонентов. Интернет-ролик сомнительного содержания, который отдельные оппозиционеры назвали "эротическим" и "аморальным", заставил "Справедливую Россию" обратиться с жалобой в Генпрокуратуру. Представители партии власти в ответ заявили, что ничего предосудительного в видео нет - им ролик кажется "прикольным".

Зампред комитета по безопасности, член "Справедливой России" Геннадий Гудков рассказал "Известиям", что направит официальные запросы в Генпрокуратуру и Центризбирком по поводу ролика "Давай сделаем это вместе", призывающего голосовать за единороссов. При честном рассмотрении жалобы авторам подобной видеопродукции грозят серьезные штрафы или даже уголовное наказание, уверен Гудков.

Указанное видео на днях стали распространять с помощью YouTube и социальных сетей активисты партии. По сюжету агитки, девушка в день голосования приходит на избирательный участок и получает бюллетень. По дороге к кабинке для голосования ей приглянулся молодой человек, которого она затаскивает в кабинку (по-видимому, для совместного волеизъявления и голосования за "Единую Россию"). Через некоторое время молодые люди выходят из кабинки, поправляя одежду и волосы. Затем парень и девушка опускают бюллетени в урну и, держась за руки, уходят с участка.





Впрочем, депутата Гудкова показанное в ролике возмутило не эротическим подтекстом. "По сути дела в своей рекламе политтехнологи "Единой России" призывают к конституционным нарушениям. Единороссы забыли, что голосование в России - тайное", - заявил представитель "Справедливой России". Согласно закону, человек, который опускает бюллетень в урну, в кабинке должен находиться совершенно один, напомнил он.

В МВД подтвердили, что повторять показанное в ролике ЕР в реальной жизни не рекомендуется: это будет расценено как хулиганство. А если несколько человек проголосуют подобным образом по предварительному сговору, штраф для них составит от 500 тыс. до 1 млн рублей.

В "Единой России" "Известиям" рассказали, что ролик подготовила команда первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике Роберта Шлегеля. "Нас он ни о чем не предупредил, - оправдались в избирательном штабе партии. - Уже когда ролик запустили в интернете, он сказал, что это просто прикольно".

Сам Шлегель отказался подтвердить свое авторство, но идею в принципе одобрил. "Интернет - очень конкурентная среда, - заявил он. - Поэтому здесь приходится быть креативным. Подобные ролики понятны молодежи и подходят для интернета".

Выборы в Госдуму РФ состоятся 4 декабря, и в этот раз "Единая Россия", которой некоторые опросы предрекают рекордное падение рейтинга и потерю конституционного большинства в нижней палате, особенно активно сражается за поддержку избирателей.

ЕР ведет массированное наступление на электорат с использованием принципа замещения и вирусной рекламы. К числу вирусных роликов относится, например, видео с белым медведем в метро.

И хотя авторство партии власти официально не подтверждено, то, что ЕР перенимает современные методы работы с населением, подтверждает и сайт "неофициального арта по ЕдРу и грядущим выборам", который призывает присылать креатив по агитационным материалам "Единой России". Этот сайт зарегистрирован на Ингу Вандель - помощницу того самого Роберта Шлегеля, которому приписывают авторство ролика "Давай сделаем это вместе". Шлегель - одно из главных лиц ЕР последнего времени, прежде он был пресс-секретарем движения "Наши", а теперь считается разработчиком концепции открывшегося в понедельник сайта "Большого правительства".

Зачастую методы ЕР вызывают негодование соперников. Лишь накануне Центризиркому пришлось отвечать на претензии к билбордам партии власти, которые оказались удивительно схожи с социальной рекламой Мосгоризбиркома: они выполнены в одних и тех же цветах, с использованием одного и того же рисунка. "Противоречий избирательному законодательству мы здесь не видим", - заявили по этому поводу в ЦИК.

Много шума вызвала и имевшая место на прошлой неделе провальная попытка агитировать за "Единую Россию" на концерте рок-группы "Машина времени" в Кемерово. На сцену во время выступления коллектива вышел некий человек, заявивший, что концерт проходит при поддержке партии власти и Общероссийского народного фронта. Объявление вызвало возмущение зрителей, которые принялись свистеть и требовать возврата денег за билеты.

Видеозапись с инцидентом стремительно разлетелась по интернету, а лидер группы Андрей Макаревич счел нужным объясниться. По словам рокера, "Машина времени" была удивлена заявлениями вышедшего на сцену единоросса - исполнителей никто заранее ни о чем таком не предупреждал. "Это называется трахнуть без предупреждения", - объяснил музыкант.

09.11.2011 10:42