Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСегодня - День украинской письменности и языка

Сегодня – День украинской письменности и языка

Сегодня на Украинском радио пройдет Всеукраинский диктант национального единства, который проходит ежегодно с 2000 года. Каждый год Национальная радиокомпания Украины получает более 10 тысяч писем с радиодиктантом. По данным НРКУ, количество участников диктанта национального единства постоянно увеличивается, а география – расширяется.

"Письма присылают не только слушатели со всех областей Украины, но и из-за рубежа: России, Беларуси, Молдовы, Германии, Бельгии и других стран. Это люди разного возраста и разных профессий: школьники и студенты, военные и рабочие, пенсионеры и домохозяйки. Традиционно к участию в написании диктанта приглашаются известные украинцы: политики, общественные деятели, художники", – сообщили в НРКУ.

В этом году украинское радио посетят, в частности, народные депутаты Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Александр Голуб, уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко, президент аналитического центра "Академия" Александра Кужель и другие.

Диктант начнется в 13.30. Проведет его доцент Киевского университета имени Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами, среди которых денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио.

Важно отметить, что будут проверяться только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября. Дату отправления определят по штемпелю на конверте.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ