Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКоммунисты будут охранять новый памятник Сталину

Коммунисты будут охранять новый памятник Сталину

Какие именно, я вам не скажу, ведь сказать будет значить сделать нас беззащитными. Столько всяких развелось в Украине, что теперь мы вынуждены, принимать дополнительные меры, чтобы минимизировать возможную опасность», – сообщил народный депутат.

Напомним, 7 ноября в Запорожье коммунисты планируют открыть новый памятник Иосифу Сталину. Кроме того, будет также открыт памятник в честь партизанки Зои Космодемянской. Оба памятника будут стоять на входе к обкому партии.

Средства на их изготовление предоставили активисты партии и все желающие горожане. Стоит каждый памятник, изготовленный из сплава алюминия и кремния, немного больше 100 тысяч гривен. Это уже не первый памятник Сталину, который устанавливают в Запорожье во времена независимой Украины.

Напомним, памятник Стлаину установили 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря 2010 года бюст был поврежден (ему отрезали голову), а 31 декабря – уничтожен взрывом.

По обвинению в уничтожении памятника задержали 9 активистов националистической организации «Тризуб». Представители этой организации раньше заявили о том, что именно они повредили памятник, но причастность к взрыву «тризубовцы» не признали.

Позже суд отпустил их на поруки. Следствие по этому делу продолжается.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ