Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЗакон о выборах примут к концу года?

Закон о выборах примут к концу года?

Парламентарий надеется, что сначала ее члены пройдутся по тем вопросам, которые не вызывают отрицаний. «А уже потом будут подходить к таким острым вопросам, как проходной барьер, избирательная система, партийные блоки», – отметил Олейник, сообщает «УНН».

Постепенный переход от тех вопросов, которые являются в целом согласованными к острым и противоречивым, сделал бы, по мнению парламентария, работу, комиссии, успешнее.

«Я не думаю, что нам сразу следует переходить к противоречивым положениям. Это создаст атмосферу конфронтации. А нам следует работать в атмосфере консенсуса. Мы должны почувствовать себя партнерами», – подчеркни Олейник.

В то же время, народный депутат, заметил, что поиск компромисса будет непростым, ведь консенсус отсутствует даже между оппозиционными фракциями. «Оппозиционеры между собой не могут договориться. В Верховной Раде зарегистрировано 12 законопроектов. Это свидетельствует о том, что нет общего мнения»,- подчеркнул народный депутат.

Со своей стороны, Олейник пообещал прислушиваться к аргументам оппозиционных депутатов, но не видит проблем с вводом смешанной избирательной системы и 5% проходного барьера.

Как сообщал ForUm, 3 ноября Верховная Рада создала временную специальную комиссию по доработке к повторному первому чтению пяти законопроектов о выборах народных депутатов.

Данная комиссия должна до 17 ноября внести на рассмотрение парламента доработанные законопроекты «О выборах народных депутатов». В ином случае, по словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, парламент будет рассматривать лишь тот законопроект, который предложило Министерство юстиции.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ