велта22

Президент взвешенно подойдет к сокращению украинской доли в телерадиоэфире


В администрации президента Украины намерены внимательно изучить принятый Верховной Радой закон о снижении квоты для национального аудиовизуального продукта с 50% до 25%.

"Президент Украины Виктор Янукович внимательно следит за развитием ситуации в этой сфере. Глава государства неоднократно делал ударение на необходимости взвешенного и рассудительного подхода к этой чувствительной теме", - говорится в ответе пресс-службы президента на запрос издания "Зеркало недели. Украина" (ZN.UA) о возможности применения вето к закону.

В пресс-службе главы государства подчеркнули, что президент вынесет свое решение после того, как получит принятый Верховной Радой закон. "Документ будет проанализирован специалистами администрации и внешними экспертами", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 3 ноября парламент сократил до 25% долю украинской аудиовизуальной продукции в эфире телерадиоорганизаций.

Законом предусматривается 25% квота на национальный аудиовизуальный продукт в общем объеме вещания телерадиоорганизаций. Ранее такая квота была на уровне 50%.

В случае подписания закона президентом, в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей должны будут составлять не менее 25%. Остальные 75% продукта предоставляются иностранным производителям.

05.11.2011 15:00