Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Москве успешно завершился эксперимент Марс-500

В Москве успешно завершился эксперимент Марс-500

В пятницу, 4 ноября, в 12.00 по киевскому времени в Институте медико-биологических проблем РАН успешно завершился эксперимент Марс-500

"Уникальный эксперимент Марс-500 по имитации пилотируемого межпланетного полета на Красную планету успешно завершен: запечатанная 3 июля 2010 года металлическая дверь марсолета открыта, и шесть членов международного экипажа вышли на волю", передает корреспондент РИА Новости, встречавший героев-добровольцев у трапа космического корабля.

Участников 520-суточного эксперимента по наземному моделированию полета на Марс встретили аплодисментами и приветственными возгласами их жены, дети, родственники, специалисты ИМБП и журналисты. Поздравить с благополучным возвращением экипаж приехал и глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

После выхода марсонавты, согласно продолжающейся программе медицинских исследований, не будут давать интервью вплоть до 8 ноября.

Эксперимент Марс-500 стартовал 3 июня 2010 года. Международный экипаж возглавил российский участник Алексей Ситев. Место врача занял Сухроб Камолов. Одно из трех мест исследователей также было отдано российскому участнику Александру Смолеевскому. Француз Роман Шарле выполняет в экипаже обязанности бортинженера"марсолета", итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ занимаются научной работой в должности исследователей.

Эксперимент включал три этапа: "перелет" с Земли на Марс, "пребывание на марсианской поверхности" и "возвращение" на Землю

Участники проекта осуществили три "выхода" на поверхность Марса, во время которых взяли условные пробы грунта, откололи куски скалы, провели имитацию нештатной ситуации с условным травмированием одного из участников, а также нашли аномалию – магнит в виде кости животного.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ