велта22

Майкл Дуглас посетил Госдепартамент США

 

Знаменитый голливудский актер Майкл Дуглас посетил Госдепартамент США, чтобы обсудить с его руководством вопросы ядерного нераспространения. Обладатель двух премий "Оскар" входит в совет директоров антивоенной организации Фонд "Плаушерс" (Ploughshares), которая активно выступает за нераспространение ядерного оружия.

В беседе с журналистами 67-летний Дуглас, называвший себя "посланцем мира", высоко оценил усилия американских дипломатов, заключивших с российской стороной новый Договор о СНВ. Однако он с сожалением констатировал, что с тех пор, как это соглашение вступило в силу, дальнейшего прогресса в области разоружения не наблюдается.

По словам актера, одной из целей его посещения Госдепартамента было понять, "можно ли чего-нибудь добиться в области ядерного разоружения в оставшееся до выборов время". В США президентские выборы, а также выборы в Конгресс пройдут в ноябре 2012 года.

Дуглас воспользовался случаем, чтобы призвать членов Конгресса США воздержаться от планов сокращения программ помощи другим странам в области ядерного разоружения. Он выразил обеспокоенность относительно иранской программы по обогащению урана, а также по поводу опасности попадания пакистанского ядерного оружия в руки экстремистов.

"Люди (в Конгрессе) не утруждают себя тем, чтобы понять, насколько важна дипломатия, - сказал актер. - Она занимает много времени, она делается без лишнего шума, но это намного дешевле, чем вести войну. Я надеюсь, что благоразумие восторжествует".

В Госдепе Дуглас встречался с первым заместителем госсекретаря США Томасом Найдсом, заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, помощником госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Роуз Готтемюллер и помощником госсекретаря по военно-политическим делам Томасом Кантрименом. Журналисты, судя по их комментариям, остались довольны общением со знаменитостью.

04.11.2011 09:57