велта22

Бондаренко: украинская музыка – не инвалид, которому нужны костыли


Народный депутат от фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко убеждена, что принятие проекта закона о внесении изменений в Закон «О телевидении и радиовещании» обеспечит слушателям свободу выбора и приблизит Украину к европейским стандартам. Об этом, как сообщили в пресс-службе ПР, она заявила, выступая с трибуны ВР.

«Цель этого законопроекта - прежде всего либерализация украинских медиа, деполитизация их работы, дерегулирование их творческой деятельности, а также создание условий для того, чтобы главный регулятор - Национальная комиссия по вопросам телевидения и радиовещания - не имел возможностей давить на радиостанции и совершать относительно них коррупционные действия», - отметила политик.

По словам Бондаренко, квотирование украинской музыки на отечественных радиостанциях должно быть в пределах 25%. «Это средний показатель по Европе, и это именно тот процент, который дает развиваться украинскому радио. Он не подавляет его, а дает ему дышать», - подчеркнула она.

«Квоты для музыки, которые есть сейчас, это - драконовские квоты, самые высокие в Европе. Радиостанции не могут их выдержать, они становятся похожими друг на друга. Вообще украинская музыка - это не инвалид, которому нужны костыли по квотированию. Именно поэтому данный закон поможет предоставить слушателям свободу выбора, а Украина приблизится к европейским стандартам», - резюмировала Бондаренко.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада приняла проект закона о внесении изменений в Закон «О телевидении и радиовещании», сократив квоты на украинскую продукцию в теле- и радиоэфире с 50% до 25%.

04.11.2011 09:12