Заместитель помощника Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, Специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай подчеркивает, что Украина сама отказалась интегрироваться в НАТО.
Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, комментируя высказывания представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина о том, что РФ добилась невступления Украины и Грузии в Альянс, передает «УНИАН».
«С моей точки зрения, украинское правительство способно само принимать решения. Было принято политическое решение не добиваться вхождения в НАТО», – сказал Аппатурай.
По его словам, украинский народ сделал своей выбор, и в Альянсе его уважают.
Он подчеркнул, что решение, принятое странами Альянса на Бухарестском саммите, не изменилось, и Украина и Грузия смогут стать членами НАТО, если они этого захотят, а также будут соответствовать стандартам.
Аппатурай отметил, что правительство Грузии продолжает работу по достижению стандартов Альянса и проводит необходимые реформы.