Середа, 25 Березня, 2026
ДодомуНовиниМедведев поговорит с Януковичем о Таможенном союзе

Медведев поговорит с Януковичем о Таможенном союзе

Президенты РФ и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович 18 октября в Донецке обсудят ситуацию в зоне евро, а также, в случае интереса с украинской стороны, и тему, связанную с формированием Таможенного союза.

"Возможно, мы, если будет проявлять к этому интерес Виктор Янукович, поделимся той информацией, которая касается формирования Таможенного союза Беларуси, Казахстана и РФ", – сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам в Москве.

Он добавил, что "укрепление этого интеграционного объединения будет сказываться, так или иначе, на наших двусторонних отношениях с Украиной".

Говоря о темах переговоров, помощник президента РФ не исключил, что, "если позволит время, они поговорят о том, какое воздействие на наше двустороннее сотрудничество, на процессы на пространстве СНГ оказывает текущая ситуация в зоне евро". Приходько добавил, что как в украинском, так и в российском товарообороте значительный объем приходится на сотрудничество со странами Евросоюза и складывающаяся ситуация для обоих государств "небезразлична".

В ходе переговоров, предположил Приходько, будут затрагиваться вопросы сотрудничества в космической и авиационной сфере. "Возможно, затронут вопрос по Ан-70 и программе (ракеты – Ред.) "Днепр", – сказал он.

Кроме того, Медведев на встрече с Януковичем, возможно, обсудит вопросы энергетики, сообщил Приходько. "Я думаю, они продолжат дискуссию и по энергетике. Соответствующая работа подготовительная ведется", – сообщил он журналистам на брифинге в Москве.

"Подписание коммерческих контрактов не предполагается, поскольку это не межгоскомиссия, а региональный форум", – добавил помощник президента.

По словам Приходько, "на встрече с В.Януковичем будут затрагиваться другие вопросы – не только региональное сотрудничество, но и вопросы продолжения политического диалога между Россией и Украиной".

В частности, два президента обсудят вопросы подготовки предстоящего в декабре в Москве саммита СНГ и, возможно, тему проведения заседания межгоскомиссии России и Украины. Также в повестке дня вопросы инвестиционного сотрудничества, гуманитарного и другие.

Говоря о теме форума, Приходько отметил, что "несмотря ни на какие шероховатости, которые в частности касаются топливно-энергетической сферы, региональное сотрудничество продолжает уверенно развиваться".

"Мы здесь чувствуем не только заинтересованность регионов украинских, но и поддержку украинского руководства. Никаких сдерживающих факторов здесь мы не просматриваем", – сказал помощник президента.

Медведев и Янукович во вторник, 18 октября, в Донецке примут участие во втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме. Программа пребывания Медведева в Украине начнется с беседы с Януковичем.

После беседы в узком составе президенты РФ и Украины примут участие в пленарном заседании российско-украинского экономического форума, который посвящен научно-техническому сотрудничеству регионов и межрегиональной производственной кооперации.

После форума, на котором со вступительным словом выступят Янукович и Медведев, президенты посетят выставку межрегионального приграничного сотрудничества.

Ожидается, что в рамках форума будет подписан ряд соглашений, в том числе межправсоглашения о порядке пересечения госграницы жителями приграничных регионов, о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития пунктов пропуска через российско-украинскую госграницу, а также документы, касающиеся расширения регионального сотрудничества.

По окончании рабочей программы состоится совместная пресс-конференция президентов двух стран.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ