Середа, 11 Березня, 2026
ДодомуНовиниМетро на Троещине пройдет по улице Маяковского

Метро на Троещине пройдет по улице Маяковского

Киевские власти планируют проводить ветку метро на Троещину по проспекту Маяковского, что позволит сохранить линию скоростного трамвая.

Об этом сообщил в эфире телеканала «Киев» директор коммунальной организации «Институт генерального плана города Киева» Сергей Броневицкий.

«С градостроительной точки зрения, строительство метрополитена по улице Маяковского – самый эффективный вариант. Градостроители и наш заказчик Главное управление градостроительства и архитектуры все же склоняются к этому варианту сейчас, потому что в данном варианте 70% населения находится в зоне пешеходной доступности до метрополитена. Кроме того, такой вариант позволит сохранить существующую ветку скоростного трамвая и уже в следующем году запустить ее до станции городской электрички, которая сейчас достраивается», – говорит Броневицкий.

Как сообщалось ранее, столичные власти собираются в ближайшее время заново запустить скоростной трамвай, продлив его пути до полотна городской электрички.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ