Неділя, 28 Грудня, 2025
ДодомуНовиниЛимонов не верит в успех Охлобыстина в политике

Лимонов не верит в успех Охлобыстина в политике

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов скептически оценивает шансы актера и режиссера Ивана Охлобыстина стать успешным политиком и одержать победу на следующих президентских выборах.

И.Охлобыстин в понедельник заявил о планах выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году. Ранее о планах бороться за пост президента на выборах заявил Э.Лимонов, который возглавляет незарегистрированную партию "Другая Россия".

"Почему нет? У меня нет какого-то отторжения. Было бы интересно, если бы среди других кандидатов были такие люди, как Охлобыстин", – сказал Э.Лимонов "Интерфаксу" в понедельник.

"Но мне кажется, что известные люди – актеры и музыканты – часто преувеличивают свое политическое значение и свой вес. Они думают, что известность – и в Африке известность. Но это не так. Есть политическая известность, а есть фанаты. И, мне кажется, в мире политическом Охлобыстина никто не воспримет всерьез", – сообщил Э.Лимонов.

"Я, как политик и литератор, знаю, что моя политика вредит литературе. И, вероятно, моя литература вредит политике. Две вещи совмещать очень сложно", – сообщил Э.Лимонов.

В свою очередь политолог, декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Марк Урнов сказал "Интерфаксу", что шансов на успех на президентских выборах у И.Охлобыстина нет. "Участвовать можно, выиграть нельзя", – сказал он.

"Это, скорее, просто способ себя пропиарить, возможно, с оттенком стеба – давайте и я пойду. Будет некая дискуссия в интеллектуальных, театральных тусовках. Несерьезно это все с политической точки зрения", – заявил М.Урнов.

И.Охлобыстин на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник заявил, что его решение бороться за пост президента может кого-то встревожить, кого-то насмешить, но он этого не боится. По словам актера, в качестве своей избирательной программы он предложит некий философско-идеологический концепт.

О намерении участвовать в президентских выборах ранее говорили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР В.Жириновский.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ