Четвер, 5 Лютого, 2026
ДодомуНовиниОбама назвал главную угрозу безопасности США - одного человека

Обама назвал главную угрозу безопасности США – одного человека

Теракт, совершаемый одним человеком, а не целой организацией, является в настоящее время главной угрозой безопасности США. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью телекомпании CNN.

"Основную обеспокоенность сейчас вызывает не масштабная террористическая акция, хотя риск ее осуществления сохраняется, а действия террориста-одиночки, который с помощью одного-единственного оружия может устроить бойню наподобие той, что произошла недавно в Норвегии", – сказал Обама.

22 июля норвежец Андерс Брейвик организовал теракт в правительственном квартале Осло, а затем расстрелял подростков в молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя. Общее число жертв составило 77 человек.

По словам Обамы, отследить террористов-одиночек, которые могут быть психически нездоровы или руководствоваться идеологией насилия, гораздо сложнее, чем целую организацию.

"США, в первую очередь, необходимо принимать меры для предотвращения нападения со стороны террористов-одиночек, а не масштабной, хорошо организованной террористической организации", – отметил президент.

Вместе с тем, по его словам, в последние годы США добились значительного успеха в снижении возможностей "Аль-Кайеды" осуществлять теракты.

"Сейчас это гораздо более слабая организация, чем два-три года назад", – отметил Обама, добавив, что США постоянно отслеживают террористические угрозы, в особенности, в преддверии десятой годовщины терактов 11 сентября.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ